Урок Основ православной культуры в МБОУ СОШ №18 г. Кирова

Во вторник, 22 января 2019 года, в рамках внеурочной деятельности по программе «Основы православной культуры» в МБОУ СОШ №18 города Кирова состоялась встреча учеников 1 «а», «в» и 2 «г» классов со штатным клириком храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова диаконом Николаем Шуклиным.

Тема встречи была выбрана — «повествование об истории Рождества Христова». Ребятам была рассказана история о рождении в мир Спасителя, объяснены основные понятия, касаемо данной темы. Диакон Николай представил вниманию учеников в качестве мультимедийного сопровождения презентацию.

После изложения материала по теме Рождества Христова ребята смогли задать интересующие их вопросы церковнослужителю и получили на них ответы. Так же, пользуясь, случаем, отец Николай пригласил всех желающих посещать занятия при приходской Воскресной школе и в качестве подарка каждому ученику и их классным руководителям были вручены небольшие иконки с изображением Спаса Нерукотворного.

Диакон Николай также вручил педагогам и ученикам представившим свои творческие работы благодарственные письма и сладкие призы, а так же сертификаты от Вятской епархии за участие в конкурсе детского прикладного творчества «Рождество приходит в каждый дом 2019 г.». Все ученики были приглашены на экскурсию в храм.

В конце мероприятия ребята выразили желание встречаться чаще. Также диакон Николай поинтересовался информацией о проведении школьного собрания по вопросу выбора учебного модуля в рамках курса ОРКиСЭ, ознакомился с комплектацией учебных пособий в школьной библиотеке по модулю «Основы православной культуры».

Отметим, к празднованию Дня Защитника Отечества 1 «а» класс школы (юнармейцы) были приглашены в наш храм на совместное праздничное мероприятие.