Торжества в честь преподобного Стефана Филейского

В день памяти преподобного Стефана Филейского, 30 августа 2019 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил праздничную Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель храма Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова иерей Александр Коссов, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Кирова иерей Андрей Матанцев, настоятель Троицкого храма г. Слободского иерей Николай Салтыков, клирики храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»: иерей Евгений Виноградов, иерей Сергий Русских, иерей Константин Киселёв, иерей Александр Вихарев.

Церковные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора г. Кирова (регент Людмила Телегина). Помолиться за богослужением пришли многочисленные прихожане храма и казаки Кировского городского казачьего общества (СЗКО ВВКО).

После Божественной литургии состоялся крестный ход. Верующие с иконой преподобного Стефана прошли от храма к предполагаемому месту захоронения останков святого. В пути паломников молитвенно поддерживали церковные песнопения, исполненные народным хором храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

На Филейском кладбище возле часовни в честь преподобного Стефана иерей Александр Коссов в сослужении клирика Преображенского храма г. Кирова протоиерея Андрея Лебедева, иерея Александра Вихарева и иерея Андрея Матанцева совершил водосвятный молебен с чтением акафиста преподобному.

Затем духовенство и верующие совершили краткий молебен на могиле святого и после недолгого отдыха отправились в обратный путь.

По возвращении крестного хода в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был совершен благодарственный молебен.

В завершение праздничного богослужения крестоходцам были вручены памятные подарки: иконочка преподобного Стефана Филейского и брошюра с жизнеописанием святого.

Преподобне отче Стефане, моли Бога о нас!