Надкладезная часовня Стефана Филейского (источник)

Надкладезная часовня на святом ключе напоминает о деятельности преподобного Стефана Филейского и об основанном им монастыре в честь св. Александра Невского на Филейке.

В 1830 г. в дер. Куртеевы близ с. Филейки родился младенец Симеон, будущий преп. Стефан, Филейский чудотворец. Около 20 лет отроду он начал подвижническую жизнь близ родной деревни, выкопав для молитвы землянку в лесу. В 1862 г. св. Стефан начал жительствовать в деревянной келии. «Этой-то кельей (пишет автор XIX в.) и было положено основание Филейскому монастырю». В 1877 г. Стефан по благословению епископа Аполлоса становится иеромонахом. 1883 г. – строительство в зарождающемся монастыре первого храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. 1889 г. – освящение Успенского храма во обители св. Стефана. Ноябрь 1889 – апрель 1890 гг. — указы Синода об учреждении монастыря в честь св. Александра Невского на Филейке. Филейский Александро-Невский монастырь находился на пути следования Великорецкого крестного хода, в точке его завершения. Именно этот монастырь принимал всех крестоходцев, а сам преподобный Стефан благословлял их.

Святой ключ преподобного Стефана Филейского расположен в лесном массиве недалеко от бывшей ограды уничтоженного монастыря. По преданиям, рядом с тем местом, где появился святой ключ, располагалась лесная землянка Стефана Филейского, в которой он начал свое подвижничество. По сути, этот уголок леса является местом зарождения монастыря в честь св. Александра Невского. В память о подвижничестве св. Стефана, а также в память об уничтоженном монастыре, на святом ключе воздвигнута надкладезная часовня и установлен памятный крест.

Фото Дмитрий Анисимов