Епископ Паисий совершил Литургию и отпевание протоиерея Михаила Ильницкого в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова

В четверг, 30 мая 2019 года, епископ Яранский и Лузский Паисий совершил Божественную литургию и отпевание клирика Яранской епархии настоятеля Троицкого храма села Сорвижи Арбажского района, устроителя храмового комплекса на Филейке митрофорного протоиерея Михаила Ильницкого, скончавшегося 27 мая 2019 года.

Его Преосвященству сослужили священники Вятской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Спасского собора города Кирова под управлением Юлии Скопиной.

За богослужением молились настоятельница Преображенского женского монастыря игумения София (Розанова), священники, многочисленные прихожане храма «Всех скорбящих Радость», родственники и духовные чада усопшего протоиерея.

По окончании Литургии епископ Паисий возглавил чин отпевания протоиерея Михаила Ильницкого.

Перед каноном Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся со словом:

— Мы собрались, чтобы помолиться об упокоении души усопшего раба Божия протоиерея Михаила, который более 30 лет предстоял у престола Божия, неся свое служение. Отец Михаил был добрым, усердным пастырем, многим он еще запомнился как человек строгий. Всю свою энергию он направлял во Славу Божию. Его трудами построен храм, в котором совершается сегодня богослужение и весь церковный комплекс на Филейке. Последние годы жизни отец Михаил был клириком Яранской епархии, его трудами восстанавливался Троицкий храм в селе Сорвижи.

Сегодня за Литургией мы слышали Евангельское чтение о пастыре. Последнее время Господь посетил отца Михаила тяжкой болезнью, но он не унывал. Уже будучи тяжело больным он посещал Епархиальное управление, еще накануне Пасхи был в бодром расположении духа и делился дальнейшими планами по возрождению храма. Но «воля Божия, благая, угодная и совершенная», и Господь призвал своего доброго пастыря из временной жизни в Жизнь Вечную. Помолимся об упокоении отца Михаила, о том, чтобы Господь ему простил всякое согрешение вольное и невольное и упокоил его в селениях праведных.

После прощания гроб с телом почившего обнесли вокруг храма с пением ирмосов «Помощник и покровитель…».

Похоронили протоиерея Михаила Ильницкого на Филейском кладбище города Кирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *