Участие нашего храма в семинаре на тему «Приходское попечение о детях»

В Воскресной школе Свято-Серафимовского собора города Кирова состоялся семинар для благочинных, настоятелей и помощников по религиозному образованию, руководителей и преподавателей воскресных школ на тему «Приходское попечение о детях». Наш храм на семинаре представили настоятель иерей Александр Коссов, завуч. Воскресной Школы диакон Николай Шуклин и помощник настоятеля по миссионерской работе Наталья Викторовна Лютина.

Организатором семинара стал Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации. Его руководитель протоиерей Евгений Смирнов познакомил участников встречи с «Дорожной картой первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» документом, определяющим принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви. Данный документ был разработан рабочей группой при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации в соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по выработке подходов к корректировке деятельности воскресных школ и формированию их единой учебно-методической базы, утверждён Высшим Церковным Советом и направлен для ознакомления в Епархии.

Документ, разработанный на основании анализа деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви, отражает в полноте проблемы, с которыми сталкивается каждая воскресная школа и приход — Как строить работу с детьми на приходе? Почему дети перестают ходить в Церковь и уходят из воскресной школы, достигая подросткового возраста? Какие цели и задачи, ресурсы, принципы, методики должны лежать в основе работы воскресной школы? Какова роль прихода в работе воскресной школы? Каковы этапы развития воскресной школы?

Работой воскресной школы не исчерпывается приходское попечение о детях. Во второй части встречи речь шла о взаимодействии приходов со светскими образовательными учреждениями. Основным направлением здесь являются взаимодействие в рамках преподавания в школах Основ православной культуры. Речь шла о подготовке и консультировании педагогов, работе с родителями, учебно-воспитательных курсах, мероприятиях и конкурсах православной тематики для детей.

Каждый участник мог оценить свою деятельность и наметить новые перспективы работы с детьми на приходе и в благочинии. Очевидно, что попечение о детях должно стать неотъемлемой частью служения любого прихода, где есть дети. Оно может принимать самые разные формы, но главное — это искренняя забота о детях и любовь к ним.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *