27 сентября — Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день в нашем храме в 8.00 будет служиться Божественная литургия, а в 17.00 — Великая вечерня и Утреня. Приглашаем верующих помолиться за торжественным богослужением!

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — один из двунадесятых праздников. В этот день Святая Церковь вспоминает обретение того Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос. Свершилось это в IV веке, в царствование святого равноапостольного Константина Великого, который решил найти то древо, на котором принес Себя в жертву Агнец Божий, Спаситель. Этот труд взяла на себя его мать – святая равноапостольная Елена. Она отправилась в Иерусалим. Непросто было найти Крест Господень, потому что язычники сделали все, чтобы не осталось никаких следов жизни Христа. Его Крест и кресты двух распятых с ним рядом разбойников были зарыты в землю, на которой римляне позднее построили храм богине Венере. Но равноапостольная Елена смогла преодолеть трудности, пройти через все преграды. Кресты были найдены, языческий храм разрушен. Сам Крест Господень узнали по чуду, которое произошло — когда к нему приложили умершего, он воскрес.

Велика сила Животворящего Креста! В слове на Воздвижение Креста святой Андрей Критский говорит: «Крест воздвигается, и все верные стекаются; Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество». И наша обязанность — с особым благоговением относиться к памяти крестной.

«Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».