На Филейке встретили паломников Великорецкого крестного хода

С 3 по 8 июня на Вятской земле совершался знаменитый на всю Россию Великорецкий крестный ход.

Главные торжества состоялись 6 июня — в день обретения на берегу реки Великой чудотворного образа святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

8 июня — последний день крестного хода, когда Великорецкий образ святителя Николая, совершив почти недельное путешествие к месту своего чудесного явления, возвращается в Вятку.

Встреча крестного хода — особая радость. В полдень крестоходцы достигли храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Филейке. По традиции навстречу паломникам вышел малый крестный ход, возглавляемый настоятелем иереем Александром Коссовым. Под звон колоколов Великорецкий образ занесли в храм и установили на центральном аналое. Перед иконой был совершен водосвятный молебен с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу, после которого священники окропили верующих святой водой.

После трапезы и небольшого отдыха паломники продолжили путь.

Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!