Настоятель нашего храма иерей Александр Коссов принял участие в семинаре для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами в Москве

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. В семинаре приняли участие 62 слушателя из более чем 50 епархий. В мероприятие принял участие настоятель нашего храма иерей Александр Коссов.

Со слушателями встретился ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В своем слове Владыка отметил необходимость и своевременность проведения подобного рода мероприятий и выразил надежду на продолжение всесторонних отношений между ОЦАД и Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами.

С ответным словом выступил Председатель Синодального отдела протоиерей Сергий Привалов, отметивший, что данный семинар стал первым мероприятием подобного рода, первым опытом, оказавшимся весьма удачным и полезным с точки зрения получения знаний в разных сферах профессиональной и общегосударственной значимости.

Затем Сторонами было подписано Соглашение о сотрудничестве, предполагающее подготовку и реализацию совместных образовательных проектов, направленных на повышение уровня компетенций руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами.

В завершение семинара митрополит Иларион вручил удостоверения и подарил каждому из слушателей книгу «Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере». Участники семинара высоко оценили необходимость подобного рода семинаров и выразили надежду на проведение подобного рода образовательных мероприятий в будущем.

по материалам ОЦАД