Престольный праздник нашего храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Сегодня, 6 ноября 2017 года, Неделю 23-ю по Пятидесятнице, День празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — престольный праздник нашего храма — митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Коссов, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель церкви Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель храма святого блаженного Прокопия Вятского г. Кирова протоиерей Константин Варсегов, клирик Успенского кафедрального собора г. Кирова протодиакон Игорь Мельников, клирики храма «Всех скорбящих Радость»: иерей Евгений Виноградов, иерей Константин Киселев и иерей Сергий Русских, диакон Михаил Молнар и диакон Николай Шуклин.

Песнопения Литургии исполнил хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Телегиной.

Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Киселев. Он рассказал о том, как впервые прославилась икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и отметил, в чем именно заключается ее значение для верующего человека:

— Если мы вглядимся в образ Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», то увидим, что ее окружают люди, обремененные болезнями и различными скорбями. Среди этих людей, в этом образе, мы также можем разглядеть себя, также обремененных различными скорбями и несчастиями и мы точно также, как эти люди, обращаемся к Пресвятой Богородице и испрашиваем ее ходатайства перед лицом Всевышнего о заступничестве. И, когда мы обращаемся к Богородице, мы потихоньку переходим в состояние радости.

«Всех скорбящих Радость». О какой радости здесь идет речь? Разве только о радости избавления от скорби? Нет, это та радость, когда человек начинает ощущать присутствие Бога и не просто ощущать, а лицезреть Бога внутри себя. От осознания присутствия Бога человек приходит в состояние радости, потому что в присутствие Бога та скорбь, что дана нам во исправление, уже не так тягостна.

После Божественной литургии было совершено славление праздника у иконы «Всех скорбящих Радость».

Отметим, накануне 5 ноября, в нашем храме также состоялось торжественное всенощное бдение. Радость праздничного богослужения разделили настоятель храма святого блаженного Прокопия Вятского г. Кирова протоиерей Константин Варсегов и настоятель Троицкого храма п. Верхошижемье иерей Владимир Холманских.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *